07
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   

個人戦4レース目〜スナイプ〜

3位 藤崎/大手 総合11位 6位と15点差
7位 中川/藤田 総合10位 6位と7点差
15位 西野/浅井 総合16位
27位 樋口/芦田 総合36位
37位 東/植田 総合38位
201807011228245a1.jpeg

個人戦4レース目速報〜470〜

2位 高田/二見 総合20位
20位 五井/山田 総合15位
22位 奥村/松井 総合22位

201807011224411c0.jpeg

関西学生ヨット個人選手権大会1日目

こんばんは。470リーダーの五井です。
投稿が遅くなってしまい申し訳ありません。
本日から開催された関西学生ヨット個人選手権大会の1日目の結果を報告させていただきます。

スナイプ級
10位 中川 藤田 6-10-11 27pt.
11位 藤崎 大出 9-20-10 39pt.
18位 西野 浅井 15-6-RET(40) 61pt.
36位 樋口 芦田 DNF-RET-DNF 120pt.

470級
12位 五井 山田 15-8-17 40pt.
22位 奥村 松井 21-28-22 71pt.
26位 高田 二見 37-9-35 81pt.
36位 井上 坂上 34-37-33 104pt.

どの艇を見ても現時点ではインカレ出場圏内には入っていません。しかし、まだ諦めるような順位ではないと思います。高木コーチに見てもらいながらレース間で改善できるところはしっかりと改善し、クラス内、クラス間でその共有をすればまだまだ挽回できるチャンスはあると思います。

4回生にとってはインカレへの出場権をかけたレースは今回を含めてあと2回しかありません。今の自分にできる最高のパフォーマンスをレースで発揮できるようしっかりと切り替えて明日に臨みたいと思います。

インカレへの切符を手に入れ、期待を裏切ることのないよう結果で部に恩返しができるように、明日こそは必ず前を走ります。

最後になりましたが、本日の運営に来てくださった松井さん、山下さん、西岡さん、川原コーチ、支援艇に乗ってくださったBESTWIND 高木コーチ、木谷さん、国本コーチ、筑紫コーチ、応援に来てくださった吉岡さん、二瓶先生ありがとうございました!また、吉岡さんかららはお菓子の差し入れを頂きました。ありがとうございます!

オープンレガッタ2日目

更新が遅れてしまい申し訳ありません。
4回生スナイプクルーの大出です。
今週はインカレ個人予選までの最後のレース、
オープンレガッタに出場していました。

はじめに2日間のレース結果です。

国際470級
五井/山田・坂上 24-23-24-15-8-20 総合20位
高田/二見 5-17-21-24-24-14 総合18位
奥村/松井 35-UFD-26-22-15 総合29位
井上/山田 31-33-30-28-32-26 総合30位
伊藤/古橋 38-37-32-34-34-31 総合39位

国際スナイプ級
中川/藤田・浅井 18-6-18-5-14-14 総合10位
藤崎/大出 7-UFD-7-11-9-7 総合11位
西野/浅井 28-20-DNC-DNC-DNC-DNC 総合34位
樋口/植田 DNC-DNC-15-22-RET 総合33位
東/芦田・細川 31-28-31-27-26-27 総合32位

運営をしてくださった冨上コーチ、筑紫コーチ、西岡さん、支援艇に乗ってくださった国本コーチ、ありがとうございました。

2日目は朝から南西の風が吹き、どんどん上がりながらブローで8〜10m/sの風の中4レース行われました。

1日目にUFDを出してしまった私は、後からジワジワとやってしまった感が大きくなり、猛反省。
挽回すべく、でも守りすぎず攻める気持ちでスタートに臨みました。UFDは出さなかったものの、混戦での位置取りに課題が残ったレースとなりました。


トップ艇団の頭の中を知りたい。
このレース月間では、自艇の反省だけでなく、レースで得られたトップ達の動きを持ち帰り、その日のミーティングでああでもないこうでもないと議論をめぐらせていました。
いい意味で伸びしろしかなく笑、
まだまだ這い上がらなければなりませんが、
まずは来週のインカレ個人予選のために。
これまでの集大成をぶつけられるようなベストコンディションで臨めるように、プレイヤー、マネージャー、上回生も下級生もみんなが一丸となって"挑戦"してまいりたいと思います。

オープンレガッタ 1日目

こんにちは!3回生470スキッパーの高田です。
本日はオープンレガッタ1日目に参加しました。はじめに暫定成績を掲載させていただきます。

国際470級
高田/二見 5-17 総合10位
五井/山田竜 24-23 総合24位
井上/山田絵 31-33 総合34位
伊藤/古橋 38-37 総合37位
奥村/松井 35-UFD 総合38位

スナイプ級
中川/藤田 18-6 総合9位
藤崎/大出 7-UFD 総合22位
西野/浅井 28-20 総合25位
東/植田 31-29 総合33位

今日は2レースとも北東の風が吹き、ブロー差もあるようなコンディションでした。
このレース月間では試行錯誤を繰り返して来ましたが、なかなか結果が出ず、焦っていました…
が!今日のレースで初めてシングルを取ることが出来ました!素直に嬉しかったです。
自分が頭の中で思い描いていたレースをすることができて、今までもやもやしてたものが取り除かれてすっきりしました。

でも、私たちが目指しているのはインカレに行くことで、安定した成績を取ることや団体で良い成績をとることが要求されます。その点では、反省しなければならない点がたくさんあります。また、陸上での動きもまだまだ改善点はあります。
残された少ない時間の中で、毎回の自分の行動を振り返り、良かった点も悪かった点も反省をすることで、成長につなげていくことができると思います。
自分も、そしてみんなで良い成績を取れるように頑張ります!

最後になりましたが、レースの運営に来てくださった松永さん、国本コーチ、川原コーチ、筑紫コーチ
ありがとうございました!

プロフィール

府大ヨット部

Author:府大ヨット部
大阪府立大学ヨット部です!

ヨット部部員が更新していきます

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QRコード